Home Sport Calcio, Prima Categoria: classifica, griglia play-off e play-out e verdetti dal Girone...

Calcio, Prima Categoria: classifica, griglia play-off e play-out e verdetti dal Girone E al Girone H

CONDIVIDI

Si chiudono i Gironi E, F, G e H: Sporting Augusta, New Modica, Misterbianco e Gangi salgono in Promozione; ancora Prima Categoria per le nobili decadute Scordia, Noto, Comiso e Leonfortese.

Bandiera a scacchi per i Gironi E, F, G e H. Ecco le classifiche finali, le griglie play-off e play-out e i verdetti al termine della stagione:

GIRONE E
Classifica
Sporting Augusta 62; Erg 59; Floridia 53; Acicatena 52; Psv Misterbianco 50; San Leone 39; Aci San Filippo 36; Sporting Priolo 34; Scordia 26; Aci Bonaccorsi 25; Militello Val di Catania e Real Picanello 24; Tutta San Gregorio Catania 20; M. Rapisardi 10.

PLAY-OFF
Semifinali
Erg vs Psv Misterbianco
Floridia vs Acicatena

PLAY-OUT
Real Picanello 3 – 0 Tutta San Gregorio Catania

Verdetti
– Sporting Augusta promossa in Promozione
– Erg, Floridia, Acicatena e Psv Misterbianco ai play-off
– Tutta San Gregorio Catania ai play-out intergirone
– M. Rapisardi retrocessa in Seconda Categoria

 

GIRONE F
Classifica
New Modica 51; Frigintini 48; Per Scicli e Atletico Scicli 39; New Pozzallo 38; Comiso 35; Città di Canicattini 34; Noto (-7) 30; Pachino e Pro Ragusa 29; Eurosport Avola 24; Portopalo 18; Solarino 11.

PLAY-OFF
Semifinale
Per Sicli 1 – 0 Atletico Scicli
Finale
Frigintini vs Per Scicli

PLAY-OUT
Eurosport Avola 1 – 0 Portopalo

Verdetti
– New Modica promosso in Prmozione
– Frigintini, Per Scicli e Atletico Scicli ai play-off
– Portopalo ai play-out intergirone
– Solarino retrocesso in Seconda Categoria

 

GIRONE G
Classifica
Misterbianco 63; Motta Sant’Anastasia 56; Ciclope Bronte e Armerina 54; Sport Club Maletto 49; Enna 43; Agira 31; Leonfortese e Real Adrano 27; Barrese 26; Città di Nicosia 25; Branciforti 22; Catenanuovese 17; Randazzo 13.

PLAY-OFF
Semifinali
Motta Sant’Anastasia 2 – 0 Sport Club Maletto
Ciclope Bronte 1 – 0 Armerina
Finale
Motta Sant’anastasia vs Armerina

PLAY-OUT
Branciforti 1 – 2 Catenanuovese

Verdetti
– Misterbianco promosso in Promozione
– Motta Sant’Anastasia, Ciclope Bronte, Armerina e Sport Club Maletto ai play-off
– Branciforti ai play-out intergirone
– Randazzo retrocesso in Seconda Categoria

 

GIRONE H
Classifica
Gangi 63; Vallelunga 60; Don Carlo Misilmeri 58; Oratorio S. Ciro e Giorgio 53; Castronovo 47; Atletico Corleone 37; Città di Castellana 31; Spartacus 30; Sparta Palermo 28; Prizzi 26; Roccapalumba 25; Albatros Fair Play 23; Real Suttano 20; Città di Petralia Soprana 6.

PLAY-OFF
Semifinale
Don Carlo Misilmeri 2 – 1 Oratorio S. Ciro e Giorgio
Finale
Vallelunga vs Don Carlo Misilmeri

PLAY-OUT
Albatros Fair Play 1 – 2 Real Suttano

Verdetti
– Gangi promosso in Promozione
– Vallelunga, Don Carlo Misilmeri e Oratorio S. Ciro e Giorgio ai play-off
– Albatros Fair Play ai play-out intergirone
– Città di Petralia Soprana retrocessa in Seconda Categoria

Lascia un commento:

Ancora nessun commento. Commenta per primo!

wpDiscuz